Витамины для укрепления зубов – природные источники и готовые комплексы

Витамины для укрепления зубов – природные источники и готовые комплексы

Даже при хорошем общем состоянии организма, неожиданно могут возникнуть неприятности с зубами – хрупкость, болезненность или повышенная чувствительность эмали. Чаще всего это сигнализирует о нехватке каких-либо питательных веществ и витаминов. Даже при ежедневном соблюдении всех правил гигиены, регулярных профилактических осмотрах и профессиональных чистках в кабинете стоматолога, зубы могут портится и болеть. В этом случае необходимо обратить внимание на свой привычный рацион питания и позаботится о достаточном количестве витаминов, способных укрепить и оздоровить зубы.

Давайте разберемся, какие именно витамины должны обязательно присутствовать в том или ином виде, и каким образом они лучше всего усваиваются организмом.

Основные витамины и их источники

Витамин А

Другое общеизвестное название этого витамина – каротин. Именно благодаря ценным свойствам этого элемента зубы могут правильно развиваться. Достаточное количество витамина А поможет укрепить не только видимую часть зуба, но и корни. Еще одна важная особенность каротина – это благотворное влияние на капилляры. Хорошее состояние тонких стенок этих кровеносных сосудов положительно влияет на десны и общее здоровье ротовой полости.

Высоким содержание витамина А отличаются овощи и фрукты оранжевого цвета. Кроме того, источником ценного каротина могут стать желтки яиц, печень и молочные продукты.

Витамин D

Обязательным элементом для здорового развития всего организма в целом, и зубов в частности, является витамин D. Именно данный элемент отвечает за правильное усвоение кальция, поступающего в организм, а это, в свою очередь, гарантирует крепкую зубную эмаль. Еще одна важная функция витамина D – обеспечение эластичности тканей челюсти, которые отвечают за удержание зуба на месте и препятствуют расшатыванию. При недостатке данного витамина происходит развитие кариеса на поверхности зуба, так как недостаточно крепкая эмаль не может полноценно выполнять свою функцию.

Найти витамин D можно в печени, яйцах, рыбьем жире и даже в зелени петрушки.

Витамин С

Знакомый многим с детства витамин С имеет особое значение для зубочелюстной области. Именно он заботливо оберегает от инфекций слизистую, а также обеспечивает укрепление костной ткани. Так как накопить витамин С невозможно, следует особенно тщательно следить за регулярным восполнение потребности в данном элементе, иначе есть риск получить воспаление десен, которое может повлечь за собой серьезные последствия.

Много витамина С содержит квашеная капуста, а также шиповник и смородина. В небольшом количестве данный элемент можно найти в цитрусовых – лимонах и апельсинах.

Витамин В

Не менее важен для общего здоровья ротовой полости и витамин В. Его компоненты отвечают за поддержание оптимальной микрофлоры и здоровое состояние слизистой. При недостаточном количестве этого элемента в рационе могут начаться такие неприятные заболевания как пародонтит и гингивит.

Из привычных нам продуктов витамин В содержится в большинстве ягод и орехов.

Кальций

Отдельно стоит упомянуть и такой важный элемент как кальций. Твердые ткани зуба и эмаль могут оставаться крепкими и здоровыми только если данный компонент поступает в организм регулярно и достаточном количестве. Если же запасы кальция не пополняются, он постепенно вымывается из организма, что приводит в итоге к разрушению и потере зубов.

Фосфор

Именно данный элемент отвечает за эстетическую красоту улыбки – белые зубы с прочной эмалью могут быть только у тех, кто заботится о необходимой норме потребления фосфора. Если же элемента в организм поступает недостаточно, зубы теряют блеск, тускнеют и могут легко разрушаться.

Витаминные комплексы и их ценность для организма

Обеспечить регулярное потребление всех вышеперечисленных компонентов при помощи только лишь продуктов питания непросто. Для облегчения и упрощения этой задачи создаются специальные витаминные комплексы. В них входят все нужные витамины и минералы в определенных пропорциях, которые смогут легко усваиваться, и обеспечивают надежную защиту твердых тканей зуба, эмали и десен. Регулярное применение таких комплексов обеспечит красивую и здоровую улыбку.

Разумный подход – отличный результат

Таким образом, из всего вышеперечисленного следует сделать вывод – питание на столе должно быть разнообразным и правильным. Не стоит придерживаться строгой диеты, но преобладание в рационе здоровой пищи, полной витаминов и минералов послужит организму только на пользу. При этом идеальным вариантом будет параллельный прием того или иного витаминного комплекса, ведь не всегда нужные продукты могут быть доступны, или же организм может по тем или иным причинам не усвоить ценные элементы в нужном количестве. Витаминные комплексы отлично справятся с этой задачей и позволят поддерживать организм в здоровом и активном состоянии.


Отзывы по теме: Витамины для укрепления зубов – природные источники и готовые комплексы

Благодарность Никитиной Л. Н.

Любовь Николаевна в очередной раз спасла иой зуб, от которого отказался другой доктор клиники Дантист! Не перестаю удивляться ювелирной работе и великолепным результатам! Здоровья и процветания Н ккитиной Любови Николаевне и всем сотрудникам клиники.

Ирина Донских

Благодарность

Добрый день. Хочу выразить огромную благодарность Никитиной Любови Николаевне. Замечательный доктор! Её руки творят чудеса! Лечимся у неё всей семьёй. Ещё раз огромное спасибо!!!!!

Ирина

Благодарность

Первый раз лечила сложный и проблемный зуб в клинике Дантист — у Громовой Натальи Викторовны, очень добрая,внимательная,нежная,вежливая и аккуратная врач стоматолог- профессионал своего дела!очень все понравилось!спасибо большое вам за помощь и отличную работу!!!

Алеся

Записаться на прием

 

Сертифицированная стоматология
Семейные скидки 10%


Стоматологические ассоциации
Запишитесь на приём к специалисту
г. Москва, ЗАО, район Солнцево
Солнцевский проспект, дом 5
+7 (495) 934-02-50