Виниры – гарантия голливудской улыбки

зубные виниры

Рост эстетических запросов пациентов диктует развитие новейших технологий и повышение квалификации врачей. В современных стоматологических клиниках благодаря уровню технической оснащенности кабинетов и профессионализму стоматологов можно уверенно прогнозировать результаты художественного восстановления зубов (особенно – зубов фронтальной группы) протезами из керамики. Использование керамической массы позволяет полностью реставрировать зубы, приближая их по красоте и прочности к нашим естественным здоровым зубам.

Зубные протезы из керамики можно разделить на коронки, виниры и вкладки (или накладки). Думаю, наверное, каждый взрослый человек в течение жизни так или иначе сталкивался с понятием «коронка» (у себя, у родных, у друзей). Но понятие «виниры» и «керамические вкладки» достаточно новы для гражданина постсоветского пространства. В то время как виниры и вкладки заслуживают большего внимания.

Разновидности виниров на зубы

  • Керамические виниры. Для их изготовления используется медицинский фарфор и диоксид циркония. Они считаются лучшими, т. к. обладают высокой прочностью, не меняют цвет со временем, и внешне неотличимы от настоящих зубов. Толщина виниров из керамики составляет всего 0,3 — 0,5 мм.
  • Композитные виниры. Этот вид виниров является устаревшим и менее предпочтительным, так как имеет много недостатков с эстетической точки зрения и ограничений в сроке службы. Преимуществами их использования являются быстрота установки и щадящая методика.
  • Голливудские ламинаты. Толщина таких пластинок составляет всего 0,2 мм. По – сравнению, с обычными фарфоровыми винирами, они проще в использовании и имеют более длительный срок службы. Методика их изготовления позволяет не обтачивать эмаль зуба. Голливудские виниры можно приклеивать на искусственные коронки.

В этой статье мы попробуем объяснить показания, преимущества виниров перед пломбами и коронками и рассказать про технику их изготовления.

Технология установки керамических виниров на зубы

Итак, виниры – это тончайшие фарфоровые пластинки толщиной от 0,3 мм до 0,5 мм, которые закрепляются сверхпрочным светоотверждаемым цементом на предварительно обточенный зуб. Причем последний обтачивается только с вестибулярной (передней) поверхности и с режущего края.

Использование виниров позволяет добиться высокого косметического эффекта при различных дефектах поверхности и погрешностях цвета зубов. Показаниями к восстановлению зубов винирами являются сколы коронковой части, большие промежутки между зубами (диастемы и тремы), клиновидные дефекты, патологическая стираемость зубов, нарушения формы (что является врожденной патологией), наличие старых зубных пломб, отличающихся по цвету от здоровой части зуба, дефекты цвета, связанные с флюорозом и так называемые «тетрациклиновые зубы». Виниры способны придать зубам идеальную форму и цвет. Причем результат достигается с максимально возможным сохранением здоровых тканей зуба, что гарантируется щадящим обтачиванием вышеуказанных поверхностей зубов.

Обточка или препарирование производится только в пределах эмали, что намного меньше по сравнению с обтачиванием зуба под металлокерамическую коронку. Зуб при этом остается живым и не депульпируется, т.е. не удаляется нерв, что со временем привело бы к хрупкости зуба. Препарирование производится под местной анестезией с использованием соответствующих боров и обязательно под воздушно-водяным охлаждением. Последнее условие является необходимым, т.к. позволяет предотвратить такое осложнение, как ожог пульпы зуба. Специальные боры позволяют врачу задать фиксированную глубину и ограничить зону препарирования эмали в десневой области зуба. После чего зуб окрашивается маркером и затем препарируется до полного удаления окрашенного слоя. Следом идет этап округления и полировки всех острых краев. Убедившись в правильности и достаточности обточки, врач приступает к получению слепка для дальнейшей передачи работы в зуботехническую лабораторию, где и происходит собственно изготовление винира из высокопрочной низкотемпературной керамики, которая по своим свойствам идентична живым тканям зуба.

Необходимо отметить, что пациент не покидает клинику с обточенными и в случае живых зубов, естественно, чувствительными к холоду зубами. Дискомфорт полностью нейтрализуется временными светоотверждаемыми пломбами, цвет которых подбирается под цвет естественных зубов. Таким образом, пациент сохраняет работоспособность и не испытывает дискомфорт при общении.

И, наконец, последним и самым важным и ответственным этапом является фиксация виниров специальным цементом, имеющим широкую цветовую гамму. Благодаря этому можно корректировать цвет виниров по желанию пациента на этом последнем этапе.

Таким образом, изготовление виниров – это сложный технологический процесс, требующий наличия современных материалов и инструментов и высокой квалификации врача-стоматолога и зубного техника. Соответственно, стоимость восстановления зубов винирами выше стоимости прямой реставрации зубов светоотверждаемыми пломбами. Но это один из тех случаев, когда «игра стоит свеч». Ибо керамика, из которой сделан винир, не дает усадку, не меняется в цвете и имеет еще не один ряд преимуществ перед пломбами. Окончательный результат доставляет удовольствие не только пациенту, но и врачу, по праву испытывающему чувство гордости за подаренные пациенту красивую сверкающую улыбку, уверенность в себе и радость жизни.

Здоровья и удачи!


Отзывы по теме: Виниры – гарантия голливудской улыбки

Благодарность Никитиной Л. Н.

Любовь Николаевна в очередной раз спасла иой зуб, от которого отказался другой доктор клиники Дантист! Не перестаю удивляться ювелирной работе и великолепным результатам! Здоровья и процветания Н ккитиной Любови Николаевне и всем сотрудникам клиники.

Ирина Донских

Благодарность

Добрый день. Хочу выразить огромную благодарность Никитиной Любови Николаевне. Замечательный доктор! Её руки творят чудеса! Лечимся у неё всей семьёй. Ещё раз огромное спасибо!!!!!

Ирина

Благодарность

Первый раз лечила сложный и проблемный зуб в клинике Дантист — у Громовой Натальи Викторовны, очень добрая,внимательная,нежная,вежливая и аккуратная врач стоматолог- профессионал своего дела!очень все понравилось!спасибо большое вам за помощь и отличную работу!!!

Алеся

Записаться на прием

 

Сертифицированная стоматология
Семейные скидки 10%


Стоматологические ассоциации
Запишитесь на приём к специалисту
г. Москва, ЗАО, район Солнцево
Солнцевский проспект, дом 5
+7 (495) 934-02-50