Брекет-системы: путь к ровным зубам и красивой улыбке

Брекет-системы: путь к ровным зубам и красивой улыбке

Здоровые, красивые зубы всегда играли важную роль в формировании имиджа современного человека. Однако далеко не всех природа изначально наградила идеально ровным зубным рядом. Благодаря достижениям современной ортодонтии, теперь у каждого есть возможность исправить ту или иную проблему – устранить аномалии прикуса и сделать зубной ряд ровным.
Одним из самых распространенных способов выравнивания зубного ряда является установка специальных брекет-систем. Такие конструкции используются в ортодонтии уже не первое десятилетие, но с каждым годом система совершенствуется для достижения оптимального результата. Давайте разберемся, что же представляют собой современные брекет-системы.

Виды брекетов

Существует три основные группы по которым классифицируются конструкции на основе брекетов:

  • материал изготовления;
  • место установки;
  • способ крепления.

Из каких материалов делают брекеты

Материал, из которого изготавливаются элементы брекет-системы имеет особое значение для функциональности и общего внешнего вида. К примеру, брекеты на основе специальных искусственных сапфиров больше напоминают необычные ювелирные украшения, чем конструкцию для длительной коррекции зубного ряда.
Существуют также керамические брекеты, которые создаются из материала, близкого по характеристикам к натуральной зубной эмали, поэтому такая система, особенно из прозрачной керамики, будет меньше всего бросаться в глаза окружающим.
Схожие внешние характеристики имеют и конструкции из медицинской пластмассы. Такие брекеты гипоалергенны и достаточно удобны в использовании. Однако, несмотря на высокие эстетические характеристики, пластмассовые брекеты достаточно хрупкие и нужно учитывать этот фактор при выборе брекет-системы.
Наиболее распространенным материалом для изготовления брекетов все-таки по-прежнему остается металл. Конструкции из этого прочного материала наиболее надежны и доступны по цене. Некоторым минусом металлических брекетов является их явная заметность, но для улучшения эстетических характеристик применяются различные инновационные технологии, такие как нанесение тефлонового покрытия. Это придает замочкам светлый оттенок, и они не так бросаются в глаза на фоне зубного ряда.

Место установки брекет-систем

Существует два метода установки брекет систем – на внешнюю поверхность зуба (вестибулярная система) и на внутреннюю (лингвальная система). Наиболее распространенными являются вестибулярные брекет системы, так как, несмотря на полную видимость, они все-таки имеют определенные преимущества – надежность и доступную стоимость.
Лингвальные брекет-системы появились сравнительно недавно, и сразу заинтересовали пациентов своей «невидимостью», однако и у такой конструкции имеются определенные недостатки – крепление на внутренней стороне может повлиять на дикцию и создать определенный дискомфорт в повседневной жизни. Еще один минус данной системы – высокая стоимость установки и дальнейшего обслуживания. Но при этом визуальная незаметность для окружающих делает лингвальные брекеты все более популярными.

Способы крепления брекетов

Закрепить выбранные брекеты на зубах можно двумя системами – лигатурной и безлигатурной. В основе первого способа лежит применение особых элементов-фиксаторов (лигатур). Во втором случае дополнительных креплений для дуг не требуется, но специалисты рекомендуют проводить ежемесячную коррекцию и особенно пристально контролировать процесс лечения.

Как выбирать брекет-систему

В первую очередь, стоит отметить, что эффективность всех перечисленных вариантов установки брекетов очень высока. При окончательном выборе стоит учитывать, какие эстетические характеристики будут для вас наиболее приемлемы, и какая стоимость системы окажется в рамках финансово доступной. Чаще всего, пациенты останавливают свой выбор на классических, проверенных конструкциях из металла. Однако пластмассовые брекеты, несмотря на повышенную хрупкость, также остаются достаточно популярны.
Предварительная консультация у ортодонта поможет определить, какая брекет-система окажется наиболее подходящей в каждом конкретном случае, и уже через некоторое время красивые, ровные зубы будут радовать вас и добавлять уверенности в своих силах.


Отзывы по теме: Брекет-системы: путь к ровным зубам и красивой улыбке

Благодарность Никитиной Л. Н.

Любовь Николаевна в очередной раз спасла иой зуб, от которого отказался другой доктор клиники Дантист! Не перестаю удивляться ювелирной работе и великолепным результатам! Здоровья и процветания Н ккитиной Любови Николаевне и всем сотрудникам клиники.

Ирина Донских

Благодарность

Добрый день. Хочу выразить огромную благодарность Никитиной Любови Николаевне. Замечательный доктор! Её руки творят чудеса! Лечимся у неё всей семьёй. Ещё раз огромное спасибо!!!!!

Ирина

Благодарность

Первый раз лечила сложный и проблемный зуб в клинике Дантист — у Громовой Натальи Викторовны, очень добрая,внимательная,нежная,вежливая и аккуратная врач стоматолог- профессионал своего дела!очень все понравилось!спасибо большое вам за помощь и отличную работу!!!

Алеся

Записаться на прием

 

Сертифицированная стоматология
Семейные скидки 10%


Стоматологические ассоциации
Запишитесь на приём к специалисту
г. Москва, ЗАО, район Солнцево
Солнцевский проспект, дом 5
+7 (495) 934-02-50